НАВЕРХ

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

0

Внимание!

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите 'Продолжить'

Казань

Вы из Казани?

Да Другой город

О проекте

Сейчас в России свои новые автомобили предлагают около 80 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 300. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться. В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Автосалон КАН авто

0
У меня Ниссан Альмера. Хотел пройти тех.осмотр без напрягов за 1000р в КАНАВТО, думал что там относятся лояльно к клиентам, но не тут то было)). Получился какой-то очень претенциозный тех.осмотр, как будто я приехал на СТО с просьбами: "Ребят, у меня чо-то там не в порядке, посмотрите все там тщательней!!!". Чувак (сервесник) начал с того что подтеки рядом с маслянным фильтром назвал течью)), потом обнаружил на глазок люфт (без предоставления каких-либо показаний приборов), который впоследствии не подтвердился. Очень тщательно осматривал моторный отсек, залезал в каждую "щель" с фонариком. В итоге отправил устранять "неисправности". Я поменял масло, проверил рулевую рейку и поехал обратно на "чудотехосмотр". Парнишка опять начал про "течь" (в сервисе просто не стерли предыдущие следы подтеков от масла), и еще вопрос задал: "а чо они не вытерли то эти подтеки?", видать они его очень раздражают)). После того как попросили позвать администратора, "течь" чудесным образом "устранилась". В итоге у меня появился талон ТО и неприятные впечатления от КАНАВТО. Конечно, кому-то может попасться и другой сервисник, мне видать не повезло))). Ну думаю не стоит тратить 1000р на это, лучше поехать в ГАИ и получить такое же удовольствие бесплатно.
Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0

Оставить комментарий:

Ваше имя: *
Ваш E-mail: *
Комментарий: *
Для
Уведомлять об ответах
Подписка

Возможность получать уведомления об ответах и комментариях других пользователей предусмотрена только для зарегистрированных пользователей.

Пройдите быструю регистрацию и получите доступ к дополнительным возможностям на сайте.

Поле должно быть пустым:

20.09.2011

АЛЕКСАНДР

Всем Здравствуйте!Читал много отзывов о работе КАН АВТО и положительных,и отрицательных.Вот тоже решил написать о работе сотрудников и автосалона и автосервиса.Начну по порядку с момента покупки. В начале апреля купил автомобиль DAEWOO NEXIA,вопросов практически не было никаких,так рабочие моменты,менеджер Дмитрий справился с работой на твердую тройку.,,Спасибо" за это. В этот же день обнаружил что не работает стрелка уровня топлива,думал устраню при первом ТО,это для авто не смертельно.Через некоторое время,эта неисправность самоустранилась,но перестала гореть лампочка показателя уровня топлива.Ездил ориентируясь на суточный пробег.На ТО-1 рассказал об этом мастеру,мне пообещали это исправить.По ТО-1 вопросов не было,кроме того что неисправность так и не устранили,объяснив это тем что в бензобаке много топлива,приезжайте когда бензина будет в,,районе"4-5 литра.Так катался до ТО-2.По суточному пробегу приехал на ТО с практически пустым баком,менеджеру приёмщику опять рассказал о своей проблеме,опять пообещали исправить.Забрав авто с ТО,мне сразу сказали что причину не устранили,объяснив это тем что там всё в порядке,наговорив массу,, научных терминов "так и уехав оттуда не с чем.Думаю на ТО-3 решу этот вопрос,если конечно поеду туда для прохождения.
Теперь о том что заставило меня написать этот комент. 12 сентября отдал авто в цех кузовного ремонта,сказали машина будет готова в субботу,возможно и ранее.Вот наступила суббота,дай думаю позвоню узнаю можно забрать машину до обеда или во второй половине дня.Звоню,интересуюсь готова машина и когда можно забрать,мне в ответ заберёте примерно во вторник,это для меня было полной неожиданностью,т.к мне надо было заменить КРЫЛО,ПОДКРЫЛОК И ЧАСТИЧНО ПОКРАСИТЬ БАМПЕР.После того как мои мысли немного пришли в норму,позвонил Елизавете Салаевой,мне пообещали разобратся.Разобрались в ситуации оперативно,примерно через полчаса мне позвонил начальник цеха кузовного ремонта и сказал:Почему вы звоните на горячую линию,не разобравшись в ситуации.Ваша машина готова,просто мы не попали в цвет,теперь придётся всё переделывать,цвет у Вас сложный.Что сложного в СЕРЕБРИСТОМ цвете мне так и непонятно.Может такие машины редкость?
Продолжение:все эти действия происходили в пятницу,в первой половине дня.Сегодня в понедельник,решил позвонить,поинтерисоватся,как обстоят дела с моей машиной.В районе 15-00,звоню по телефону,мне в ответ перезвоните через двадцать минут,я пока-что всё узнаю.Перезваниваю через полчаса,ответ примерно такой же,перезвоните позже.Пришлось ехать в кан и разговаривать по местному телефону,то что я услышал повергло меня в настоящий шок.Оказывается ни в пятницу,ни в понедельник(суббота-воскресенье выходной)к моей машинке никто даже не подходил.Крыло и бампер стоят где-то в сторонке и ждут своего часа.
Теперь возникает вопрос:СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНА СОХНУТЬ ОКРАШИВАЕМАЯ ДЕТАЛЬ?(Завтра к вечеру мне обещали вернуть машину,в готовом виде.)О КАКОМ КАЧЕСТВЕ БУДЕТ ИДТИ РЕЧЬ,ЕСЛИ БУДУТ РАБОТАТЬ В ТАКОМ СЖАТОМ РЕЖИМЕ.
Продолжение,день третий(вторник):В 14-30 звоню в кан на телефон горячей линии,узнать как чувствует себя моё авто,в ответ никто не подходит к телефону.Дозвонился до г-на Кирсанова,быстро решили с ним вопрос,В 17-00 машина будет готова,так оно и оказалось в последствии.К пяти вечера я,супруга и ребёнок подъехали к сервисной зоне,в предвкушении,,маленького чуда" как никак девять дней без авто.Открываются ворота выезжает наше авто и.......крыло сделано хорошо,но появилась ВМЯТИНА на передней левой двери.Тут мы впали в ступор.У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ СЛОВ ,

07.09.2011

иль

Привет всем. Купил не давно нексию- черную, начал рассматривать ее и увидел на капоте мелкую царапину, мне сказали отполируют или сделают скидку 500р. конечно я выбрал полировку. Начал по новой рассматривать машину показалось что все в порядке. (освещение при просмотре слабоватое почти нечего не видно). Приехал домой решил помыть и увидел на левом заднем крыле что то беловатое, мне это показалось очень подозрительным, съездил к жестянщику и он мне сказал что ее покрасили после какой то вмятины или что то наподобие этого и отполировали как попало (в общем тяп ляп) Через 2-3 знакомый тоже хотел купить нексию но не купил так как были дефекты по кузову.
Мой вам совет не берите там машины или будьте очень внимательны, берите собой жестянщика.
Я разочаровался в КАН АВТО как так новые авто и с дефектами?

10.06.2011

Елена

Кан-авто:((((((Моя история такая,решила приобрести автомобиль Daewoo Matiz,приехала в КАН-авто,выбрала забронировала.потом приехала домой и решила прочитать отзывы,я ужаснулась в основном одни плохие,ну думаю ладно может конкуренты пишут.Через неделю забрала машину выехала из салона через 5 минут замечаю что когда руль держишь прямо машина поворачивает,испугалась заехала в первый автосервис там мне за 600р.сделали и сказали что это в салоне мне должны были сделать назвал он это пред продажной подготовкой мне её не сделали!!вернулась в Кан-авто мне с неохотой дали номер какого то заместителя типо позвоните ему и пожалуйтесь.Дядя этот трубку не брал,ну я подумала ладно из за 600р.разбираться не буду.Просто я лично водитель не опытный и ехать с таким рулём было очень страшно мало ли что случиться!! ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕ ПРИЯТНЫЕ КОГДА БУДУ МЕНЯТЬ МАШИНУ ВРЯТЛИ ПОЕДУ ТУДА ЗА НОВОЙ,И ВСЕМ ДРУЗЬЯМ БУДУ СОВЕТОВАТЬ ТАМ НЕ БРАТЬ,ВОТ Я ИХ НЕ ПОНИМАЮ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ НЕДОВОЛЬНЫХ ОНИ ЖЕ КЛИЕНТОВ ТЕРЯЮТ,МНЕ КАЖЕТСЯ ЛЮДЯМ У КОГО РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЭТИМ САЛОНОМ НУЖНО ПОДАВАТЬ В СУД ЧТОБ ИХ ПРИПЁРЛИ И ОНИ КАК ТО ЛУЧШЕ СТАЛИ РАБОТАТЬ.P.S.Кстати менеджеры там действительно очень тухлые даже не приятно было ходить и вытягивать из них хоть что то!!вот сестра у меня брала машину дорогую не буду для рекламы говорить какую и где,дак там на пороге встречают всё показывают обьясняют,это значит если ты берешь дешевую машину значит ты никто и с тобой можно как угодно общаться.МЕНЕДЖЕРЫ КАН-АВТО ЭТО ВАША РАБОТА И ВЫ ОБЯЗАНЫ КО ВСЕМ ОТНОСИТЬСЯ ДОСТОЙНО,А ЕСЛИ ВАМ МАЛО ПЛАТЯТ И ВЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ РАБОТОЙ ХРЕН ЛИ ВЫ ТАМ ТОГДА РАБОТАЕТЕ!!

Отзывы об автосалоне КАН авто

Добавить отзыв

Название:
Тема:
Оценка автосалона:
Отзыв:
ФИО:
Ваш телефон:
Ваш E-mail:
0

Уважаемые Клиенты и участники сайта. К сожалению, нет технической возможности ответить под каждым Вашим комментарием (комментарии удаются). Хотим поблагодарить Вас за положительные и конструктивные отрицательные отзывы в адрес наших сотрудников и компании. Для Вас работает горячая линия КАН АВТО по номеру: 843 (230-31-31) Каждое Ваше обращение не останется без ответа. С наилучшими пожеланиями, руководитель центра Клиентской поддержки!

Отзыв полезен? Да 1 / Нет 0
-5

Авто ЛАДА-ГРАНТА. Покупал в этом же автосалоне. Машина на гарантии. Приехал в автосалон по причине вибрации коробки передач. Мастер сообщил, что надо менять в коробке какие-то детали. Я говорю "ну меняйте раз надо - я посижу подожду". И не тут-то было! Зап.частей в наличии нет! А самое главное, что эти детали надо ждать с завода аж 2-3 недели. Это что же за сервис такой!!! Такой с виду солидный автосалон, а зап.частей нет!!! А если бы у меня совсем коробка развалилась - я что, должен без машины

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
5

вообщем все в норме то прошел по гарантии заезжал .Администратор Катя приняла как родного но правда с вопросами по гарантии вышла накладка скрип в салоне остался но не значительные а в остальном все порядке. автосалон зря обежать (об....ть)ненадо.Уменя нексия 1.5 12 года купил в октябре

Отзыв полезен? Да 1 / Нет 0
-5

Не знаю, чем там занимается уважаемая Елизавета..). но пишу как есть. Купил три мес. назад ваз. За это время обратился в сервис по гарантии уже раз 15. 1) Приезжаю по нескольку раз с одними и теми же проблемами, причем это все по доп. оборудованию которое \"навязывают\" при покупке. 2). компетенция персонала действительно вызывает подозрение , что в мастерской, что у ресепшена (кислые мины,как будто делающие одолжение мне). В общем, быдло автосалон.Очень жаль.Разочарован сильно, это была моя пе

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
-5

Отдала машину в кузовной сервис (ремонт по страховой):
1. Вместо обещанных 3-х недель запчасти шли 3!!! месяца. И это только после того, как я начала уже ругаться, оказывается, они пришли, но не все, мелочей не хватало (так мне объяснили).
2. Ремонт обещали сделать за 10 дней, и за день предварительно позвонить, в итоге позвонила сама через 11 дней, сказали что через 2 дня будет готова, позвонят...Звоню через 2 дня, приемщик не берет трубку, приехала лично, сказали через день будет готов

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
-5

Отношение к Кан-авто просто отрицательное, свою первую (новую) машину там покупал, намучался с ними. А после того что произошло с моей знакомой в их сервисе вообще отбило у меня желание переступать порог этого заведения.
А история такая, она приехала к ним поменять масло ну и так по мелочи. Приемщик забрал ключи и на полном ходу въехал в приоткрытую дверь в их бокс. Как результат лобовое и боковые стекла в хлам, капот, фары, передние стойки, крыша просто фарш. И это блин их европейский сер

Отзыв полезен? Да 2 / Нет 0
-5

Купил в КАН АВТО ВАЗ 4х4 в феврале 2012 года. Не прошло и месяца, попал в ДТП. По КАСКО, в страховой компании получил направление на ремонт в КАН АВТО. Направление от 27 марта 2012года, в этот же день приехал в КАН АВТО. Девушка, порывшись в компьютере назначила день ремонта 17 апреля 2012 г., аргументируя необходимостью заказа деталей и очередью в ремонтной зоне. Пришлось согласиться! В назначенный день я приехал, в течении пяти минут подошел мастер-приёмщик Дамир. Осмотрев автомобиль Дамир на

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
0

Уважаемая Надя, здравствуйте! Спасибо, что нашли время написать отзыв. Отрицательные отзывы даже более ценны, чем положительные! Благодаря им, мы можем исправлять свои ошибки. Пожалуйста, свяжитесь со мной и я максимально оперативно разберусь в Вашей ситуации и компания компенсирует все затраты, которые Вы понесли. Так же, в качестве извинения, Вы будете обслуживаться в нашем сервисном центре с максимальными скидками! С уважением, заместитель генерального директора ООО "КАН АВТО", Елизавета Сала

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
-5

Ужасный салон!!!!!!!!!!!!!

Автор Надя

30.05.2011 | Другое | Просмотров 2231

Приобрела автомобиль ВАЗ 2114 в 2009 году февраль месяц в данном салоне ("Кан-АвтоВАЗ"). Про обслуживание вообще молчу это просто ужас, какой то!!!!!!!! Нигде такого ранее не встречала, хамство, неопытность, медлительность менеджеров, и т. д., но сейчас хочу высказать совсем другое.

Заказала себе новую машину в ТТСе, при этом нужно было продать свою 14-ую. Приехав на Авто рынок мне с ходу сказали что машина битая, и крашеная, стали пробивать по покраске и снова все в один голос говорят

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0
0

У меня Ниссан Альмера. Хотел пройти тех.осмотр без напрягов за 1000р в КАНАВТО, думал что там относятся лояльно к клиентам, но не тут то было)). Получился какой-то очень претенциозный тех.осмотр, как будто я приехал на СТО с просьбами: "Ребят, у меня чо-то там не в порядке, посмотрите все там тщательней!!!". Чувак (сервесник) начал с того что подтеки рядом с маслянным фильтром назвал течью)), потом обнаружил на глазок люфт (без предоставления каких-либо показаний приборов), который впоследствии

Отзыв полезен? Да 0 / Нет 0

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.

Это сообщение исчезнет в течении 10 секунд.